Subasta 894T, Lote # 71
Reloj Grandfather. Alemania. Siglo XX. Marca Tempus Fugit. Estilo Oriental. Elaborado en madera tallada y ebonizada. Con 2 puertas, una con vidrio biselado. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula metálica, media sonería, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con damas orientales en piedra jabonosa. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 197 x 51 x 27 cm. Estimado $ 8,000-10,000