Subasta 824, Lote # 24 CARLOS VIVAR (Ciudad de México, 1964 - ) Mago volador, 2010 Firmada Escultura en bronce 4 / 7 B Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2017. Siendo desde siempre un observador inalcanzable, Carlos no sólo aprecia la pintura, sino que también la disfruta, la descifra y la estudia detalladamente. Cada obra suya es espontánea y dinámica, con colores vivos y texturas particulares que nutren la idea principal, casi primitiva, naif y a veces hasta confundida con el estilo oaxaqueño por los temas costumbristas. A través de los años, la carrera de Vivar ha ido en ascenso, logrando realizar más de 50 exposiciones colectivas e individuales en diversos museos, galerías, embajadas y centros culturales de ciudades de México, Estados Unidos, Italia, Francia y Bélgica. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 10, No. 78, noviembre-diciembre 2005, pp. 36-46. 75 x 33 x 11 cm medidas totales considerando la base Estimado $ 35,000-50,000