Subasta 880T, Lote # 196
David Alfaro Siqueiros (Cd. México, 1896 - Cuernavaca, Mor., 1974). Sin título, de la carpeta El Canto General. Litografía. Firmada, copia número 112. Enmarcada. Impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Enmarcada. Presenta marcas. Dimensiones: 59.5 x 103 cm. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto General" del poeta chileno Pablo Neruda. Estimado $ 6,000-10,000