Subasta 874T, Lote # 110 José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928 - ). Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y fechado 77. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 42 x 52 cm. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016. Estudioso del humor surrealista y el estilo art-nouveau, García Ocejo pintó una serie de obras sobre las mariposas, todas ellas representadas con variaciones en forma y color. Los personajes centrales casi siempre aparecen desnudos, con presencia seductora y poética, sumergidos poco a poco en fuentes, lirios o fango. Con cierto encanto fantástico, Ocejo representa estas mariposas con un sentido melancólico, y con gran sutileza incorpora las alas como si fuesen símbolos gloriosos que abrazan los bienes que da la naturaleza. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 23. Estimado $ 16,000-20,000