Subasta 870T, Lote # 253
Aparador.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con cubierta abatible, recubrimiento de mármol veteado rojo, 2 puertas, 2 cajones y soportes tipo bollo.
Decorado con casetones, columnas anilladas y estriadas, copas gallonadas, acantos y cenefas vegetales.
Presenta detalles de conservación, apolillado, mármol restaurado, marcas y desgaste.
Dimensiones: 142 x 122 x 47 cm. (abierto).
Estimado $ 8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |