Subasta 862T, Lote # 38
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Marca D. Hönes. Tipo cucú. Caja de madera tallada, contrachapada y policromada. Diseño a manera de cabaña. Mecanismo de péndulo y contrapesos a manera de piñas. Carátula negra, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con músicos, árboles, ciervo, viajero bávaro y motivos florales. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 30 x 25 x 14 cm. Estimado $ 1,800-2,500