Subasta 865T, Lote # 59
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes abombados. Decorado con columnas torzales, estrellas de seis puntas y motivos radiales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 208 x 143 x 69 cm. Estimado $ 10,000-12,000