Subasta 798, Lote # 91 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Retablo Firmado y fechado 2014 Acrílico sobre ensamblaje de madera con bisagras Con certificado de autenticidad, agosto 2016. Presenta ligeros detalles de conservación en los cantos. "La obra de Ocejo es un espectáculo de magia en donde no hay que hurgar por mucho tiempo para descubrir las corrientes eróticas que lo recorren y fertilizan en todos sentidos. A esta faceta del artista se agregan otros móviles familiares característicos del ritual romántico: el frenesí de la fantasía saboreando la alegría de la liberación de los cánones, las expediciones siempre repetidas a las grutas del subconsciente que traerán a la superficie, aunque en estado letárgico, el sentimiento de autodestrucción. Los modelos que ilustran la derrota humana son seleccionados por el pintor del campo de la dramaturgia teatral clásica. Se muere en frente del proscenio, se vuelve posteriormente a la vida por medio del aplauso de los asistentes". Jordán Chimet, 1984. Fuente consultada: CHIMET, Jordán. "José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Texto de sala de la exposición presentada en Galería Arvil, 1989. 61.5 x 41.5 cm cerrado, 61.5 x 83 cm abierto Estimado $ 50,000-60,000