Subasta 854T, Lote # 38
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Marca Junghans. Caja de madera tallada. Puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula mecánica, media sonería, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con acantos, cenefas perladas y estriadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 78 x 33 x 18 cm. Estimado $ 2,500-3,500