Subasta 851T, Lote # 263 Guarnición. Francia. Siglo XIX. Estilo Neoclásico. Elaborada en bronce dorado y mármol. Consta de: a) Reloj de mesa. Media sonería. Mecanismo de cuerda, sin llave. Carátula blanca, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con festones, acantos, bellotas, motivos orgánicos y florales. Dimensiones: 38 x 24 x 12 cm. b) Par de candelabros. Para 4 velas cada uno. Base y fuste compuestos, brazos de diseño vegetal y arandelas florales. Decorados con acantos y motivos florales. Dimensiones: 42 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, restauraciones, marcas y el reloj requiere servicio. Piezas: 3 Estimado $ 20,000-25,000