Subasta 792, Lote # 207 JOAN-JOSEP THARRATS (Gerona, España, 1918 - Barcelona, España, 2001) a) Dia tercer, de la suite Gènesi Firmada y fechada 73 Litografía 90 / 90 70.5 x 54 cm b) Dia sisè, de la suite Gènesi Firmada y fechada 73 Litografía 90 / 90 70.5 x 54 cm c) Autoretrat, 1966 Firmada Litografía P.A. 65 x 43 cm Piezas: 3 Publicadas en: GIRALT-MIRACLE, Daniel et ál. Tharrats obra gráfica 1957 - 1990. Barcelona. Parsifals Edicions, 1990, pp. 14, 41 y 47. Joan Josep Tharrats, artista de variada expresión, orfebre, escultor y principalmente pintor, regaló generosamente un ejemplar de "Gènesi", estampas originales sobre los días de la Creación, para la colección de arte de los Museos Vaticanos. El tema es particularmente difícil, puesto que en lo relativo a la causa y origen de la existencia del universo y de la vida, los mismos científicos se pierden en hipótesis contradictorias, entre el azar y la necesidad. Hombre sensato y creyente, Tharrats ha seguido su camino en el trabajo y el silencio, ajeno a la mafia especuladora del arte. Su obra entera sigue un esfuerzo de búsqueda de la verdad. Calidad humana que lo ha conducido a elevar su arte al más alto grado de su fuerza de expresión: el signo religioso. Fuente consultada: GIRALT-MIRACLE, Daniel et ál. Tharrats obra gráfica 1957 - 1990. Barcelona. Parsifals Edicions, 1990, pp. 52, 54 y 56. Estimado $ 10,000-15,000