Subasta 843T, Lote # 95
Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Candelabro. Elaborado en metal dorado y cristal facetado. Para 3 velas. Diseño vegetal. Con base lobulada y fuste compuesto. Decorado con almendrones facetados y acantos. Dimensiones: 55 cm.
b) Juego pastelero. Alemania. Elaborado en porcelana Kahla. Decorado con motivos vegetales y florales. Compuesto por: tetera, cremera, azucarera, 6 tazas con 6 platos base y 6 platos pasteleros. Piezas: 21
Presentan detalles de conservación, de estructura, faltantes y desgaste.
Piezas totales: 22
Estimado $ 2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |