Subasta 783, Lote # 69 ENRIQUE CHAVARRÍA (México 1927 - 1998) Sin título Firmadas y fechadas 83 Tinta sobre papel Piezas: 4 Chavarría se formó en la Academia de San Carlos a mediados de la década de 1940. Debido a un defecto en el habla y a un posible trastorno mental sin diagnosticar, era un pintor solitario. Se dice que las imágenes oníricas que creaba reflejaban sus intereses: por un lado era un ávido lector y parte de su obra estaba inspirada en la poesía de autores como André Breton, Paul Éluard, Arthur Rimbaud y Paul Valéry; otra influencia importante fue el surrealismo de Salvador Dalí, Remedios Varo y Leonora Carrington. Durante cuatro décadas, su principal mecenas fue Bryna Prensky, una galerista norteamericana que se trasladó a la Ciudad de México en 1954. Ella compró la mayor parte de sus obras para su galería y para su propia colección. "Chavarría creó un universo alterno en el que simbólicamente pudiera vivir y explorar sus sentimientos personales mediante el uso de un lenguaje visual complejo basado en la iconografía de la alquimia". Emily Olson. Fuente consultada: LEPOSKY, George. "Gallery exhibit features Mexican neo-surrealist painter Enrique Chavarría". E.E. U.U. Examiner, sección International travel, 4 de febrero de 2013. 33 x 24 cm cada una Estimado $18,000-25,000