Subasta 783, Lote # 71
ANTONIO CASTELLANOS BASICH
(Ciudad de México, 1946 - )
El viento
Firmada
Escultura en bronce
Al terminar sus estudios de bachillerato comenzó a trabajar en el taller de Federico Canessi. Aunque estudió un año en La Esmeralda bajo la dirección de Luis Robledo, puede decirse que su desarrollo en la escultura es autodidacta. Sus primeras obras las realizó a los diecisiete años. Su línea es de carácter tradicional y ha realizado numerosos monumentos.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del Siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 155 y 156.
25.5 x 42 x 16 cm
Estimado $12,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |