Subasta 784, Lote # 180 CH - Azcarate, Juan F. / Casillas, Rodolfo / Lepe, José I. / Martínez Cardona, Alfonso. Linajes de Caballos Pura Sangre / La Equitación Moderna y su Metodología / Diccionario de Asuntos Hípicos y Ecuestres / El Caballo de Salto, su Adiestramiento y Cuidado. a) Azcarate, Juan F. Linajes de Caballos Pura Sangre. México: Sin pie de imprenta, 1936. 8o. marquilla, 97 p. Ilustrado. Pastas manchadas, lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Casillas, Rodolfo. La Equitación Moderna y su Metodología. México: Editorial "Cvltvra", 1934. 4o., 206 p. Con lámina plegada. Ilustrado. Pastas gastadas con pequeñas rasgaduras en márgenes, lomo manchado y con pequeño orificio. Encuadernado en rústica. Este libro sobre equitación es el resultado de las visitas de una delegación mexicana a otros países para examinar sus artes ecuestres, tanto militares como civiles, entre los cuales están los Estados Unidos, España, Italia, Francia, Alemania, Polonia y similares. Y así, describe los distintos programas por cada país y cada escuela. Una de las guías ecuestres más importantes publicada en México durante siglo XX. c) Lepe, José I. Diccionario de Asuntos Hípicos y Ecuestres. México: Editorial Ruta, 1951. 4o., 292 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Martínez Cardona, Alfonso. El Caballo de Salto, su Adiestramiento y Cuidado. México: Ediciones Ateneo, 1948. 16o. marquilla apaisado, 98 p. Ilustrado. Pastas manchadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. Estimado $6,000-8,000