Subasta 784, Lote # 156 B - Norvis, Mr. de. Historia de Napoleón. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1843. 4o. marquilla, 341 + 398 p. Tomos I - II. Edición mexicana, con ciento veinte y seis estampas litográficas. Tomo I: 57 litografías (5 desprendidas). Páginas de la 17 a la 20 desprendidas, páginas 13 a la 16 y 21 a la 27 por desprenderse, páginas 207 a la 340 con surcos de polilla, texto con manchas de humedad y óxido. Tomo II: 76 litografías (4 rasgadas), texto con manchas de óxido, canto superior con surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Estimado $6,000-8,000