Subasta 754, Lote # 181
JOSÉ LUIS SERRANO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Alquivisea Firmada y fechada 79 Silicografía P. A. Con certificado de autenticidad adherido al reverso, el cual por error dice 30 / 30. Presenta detalles de conservación y faltantes. En 1979 presentó una exposición de "Silicografías" en la Galería Juan Martín. La silicografía, patente del mismo Serrano, es un procedimiento técnico que se integra a la gráfica tradicional, sustituyendo al papel por resinas de plástico. Fuente consultada: COVANTES OVIEDO, Hugo. El grabado mexicano del siglo XX. México. Universidad de Colima, 2000.