Subasta 806T, Lote # 58
Lote de arbotantes y candil.
Siglo XX.
Elaborados en metal dorado.
Diferentes diseños y tamaños.
Consta de:
a) Candil. Estilo María Teresa. Para 2 luces. Decorado con hilos y almendrones facetados. Dimensiones: 63 cm.
b) Par arbotantes. Estilo María Teresa. Para 3 luces cada uno. Decorados con hilos y almendrones facetados. Dimensiones: 40 x 28 x 40 cm.
Par arbotantes. Tipo Imperio. Para 2 luces. Decorados con hilos facetados. Dimensiones: 29 x 29 x 13 cm
Presentan detalles de conservación, faltantes y ligeras rupturas.
Piezas: 5
Estimado $2,500-3,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |