Subasta 752, Lote # 351 R - Munguía, Clemente / Clavé, Félix / Bassols, Narciso. Sermón que en la Solemnísima y Religiosa Función de Gracias / Historia de Nuestro Santísimo Padre el Señor Pío IX / La Revista Eclesiástica. a) Munguía, Clemente. Sermón que en la Solemnísima y Religiosa Función de Gracias. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1851. 8o. marquilla, 87 p. Consagrada al todopoderoso por el regreso de N. S. P. el Señor Pío IX a la Ciudad de Roma predicó en la Santa Iglesia Catedral de Morelia el 30 de Junio de 1850. Lomo con faltante; cajos quebrados; lomo y pastas gastadas. Con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Clavé, Félix. Historia de Nuestro Santísimo Padre el Señor Pío IX. México: Imprenta de Tomás S. Gardida, 1853. 4o. marquilla, 277 p. + 3 h. (índice) + 4 + 6 p. (prospectos). Primera edición mexicana, aumentada con varios documentos oficiales y un himno al Papa. Con 3 láminas (litografías de Decaen). Sin cofia, y lomo y pastas gastados. Primeras 6 páginas con mancha de humedad en margen inferior y legras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Bassols, Narciso (Editor). La Revista Eclesiástica. Puebla: Imprenta del Editor dirigida por Isidoro Boclar, 1868. 4o. marquilla. Periódico que comprende artículos escogidos, opúsculos, decretos de la silla apostólica y de las disposiciones del gobierno que tienen relación con la iglesia. Tomo I. Año I. Números 1 - 43. Marzo 6 - Diciembre 26 de 1868. Cofia deteriorada; sin pie; cajos quebrados; lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. Estimado $7,000-9,000