Subasta 751, Lote # 234
PAR DE LÁMPARAS FRANCIA, CA. 1900. Elaboradas en porcelana azul cobalto, detallada al oro con motivos a manera de acantos, con escenas de cortejo pintadas a mano. Dos luces cada una, base de lámina dorada, pantallas de tela de satín con bordados. Detalles de conservación y restauración. Dimensión total: 92 cm de altura cada una. Estimado $7,000-10,000