Subasta 732, Lote # 218 G - Flemming, Carl / Anónimo / Ravinstein, E. G. Mexico, Mittel – America, Texas / Mexico or New Spain / Das Kaiserreich Mexico. a) Flemming, Carl. Mexico, Mittel – America, Texas. Glogau, 1846. Mapa coloreado, Mapa detallado de Texas y el Suroeste de Norteamérica, publicado poco después de que el primero se anexara oficialmente a los Estados Unidos en 1845 y antes de la creación de los territorios de Utah y Nuevo Mexico. Manchas de óxido. b) Anónimo. Mexico or New Spain. Mapa grabdo, 44 x 38 cm. Límites coloreados. c) Ravinstein, E. G. Das Kaiserreich Mexico. London, 1865. Mapa grabado, 33.5 x 43 cm. Manchas de óxido. Piezas: 3. Estimado $7,000-9,000