Subasta 728, Lote # 211 G - Escandón, Luis A. / García Cubas, Antonio / Dos Profesores. Estado de Hidalgo / Geografía e Historia del D. F. / Pequeña Geografía Histórica del D. F. a) Escandón, Luis A. Estado de Hidalgo, Ensayo Histórico - Geográfico - Estadístico del Distrito de Tula. México: Imp. Lit. y Encuadernación de Ireneo Paz, 1890. 16o. marquilla, 100 p. Dos retratos. Dedicado y firmado "El Autor". Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) García Cubas, Antonio. Geografía e Historia del Distrito Federal. México: Antigua Imprenta de E. Murguía, 1892. 8o., 94 p. Obra ilustrada con dos Cartas Geográficas y hermosos grabados. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Dos Profesores de las Escuelas Nacionales y Municipales de esta Capital. Pequeña Geografía Histórica del Distrito Federal. México: Librería de Educación, de Gallegos Hnos. Sucr., 1895. 8o. marquilla, 80 p. Obra de Texto para los Alumnos de las Escuela Oficiales y Particulares. Ilustrado con 4 planos plegados y 3 de página. Pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $3,000-4,000