Subasta 721, Lote # 148
HÉCTOR CRUZ a) Maguey en flor Firmado al frente. Fechado al reverso febrero de 2012. Óleo sobre tela. 155 x 120 cm Con etiqueta de Galería Natalia Zajarías. b) Boceto para Maguey en flor Sin firma. Tinta sobre papel. 28 x 21 cm Presenta detalles de conservación. Piezas: 2. (N. Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - ) Tuvo la oportunidad de formarse con grandes maestros de la plástica mexicana como Feliciano Peña, Alfredo Zalce, Manuel Rodríguez Lozano, Francisco Zúñiga y Jesús Guerrero Galván. Por su amplia y sólida trayectoria, ha sido merecedor de distinciones otorgadas por diversas instituciones de cultura en México y otros países. Véase: DE LA CABADA, Juan, et al. "Presencia del Salón de la Plástica Mexicana." México. INBA-FONAPAS. pp. 70-72. Estimado $60,000-80,000