Subasta 664, Lote # 157
JOSÉ NUÑO a) Karikaballis, de la serie Zartus Firmado y fechado 97. Temple y acuarela sobre lino sobre madera. 80 x 120 cm Publicado en la página web oficial del artista: www.josenuno.canalblog.com b) Meridies Firmado, con monograma y fechado 96. Temple sobre yeso sobre concreto. 60.6 x 80.8 x 8 cm Ambos con certificados de autenticidad del artista fechados 12. Agradecemos al Maestro José Nuño por la verificación de la autenticidad de estas obras, febrero de 2012. PIEZAS: 2. (N. Ciudad de México, 1947 - ) "Mis modelos son helénico-griegos y algunos artistas específicos de la época clásica. Sobre todo que hay una historia que se interrumpió en el modernismo y se retoma con el postmodernismo, ya que todo procede del arte griego como parte de la tradición artística". José Nuño. Véase: CHAPARRO, Elvia. "José Nuño precursor del Arte Digital". México. www.terra.com.mx en sección Noticias de Arte y Cultura, 26 de marzo de 2010. Estimado $22,000-30,000