Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta IT1LB, Lote # 120

Lote mixto de libros y revistas.
Consta de:
a) Bárcenas, Martín F. El Monitor Masónico. México, 1949 - 1957. 4o., Revista Mensual. Época III, Tomos II - VIII. Época IV tomo VIII. 21 números discontinuos, 3 repetidos 10, 24 y 26). Encuadernados en rústica.
b) Catecismo de los Tres Primeros Gra. Montevideo. Encuadernado en pasta dura.
c) N. M. Gómez. Liturgia del 1er. Gra. Imprenta y Litografía "Literaria", 1889. Encuadernado en rústica.
d) M- Bouquet Jr. Liturgia del Grado de Aprendiz. Guadalajara: 1927. Encuadernado en rústica
e) Jinarajadasa, C. Los Ideales de la Masonería. Mérida: Imprenta y Litografía "Gamboa Guzmán", 1929. 8o. marquilla, 20 p. Encuadernado en rústica.
f) Maldonado R., Calixto. La Masonería ante el Imperativo de los Tiempos. México: Imp. "Alma", sin año.8o. marquilla, 14 p. Conferencia leída en la Resp:. Log. Maimonides No. 71 el 15 de Febrero de 1935. Encuadernado en rústica.
g) Ríos, Rafael L. de los. La Institución Masónica y la Revolución Mexicana. México: Imprenta "El Libro Diario", sin año. 8o. marquilla, 29 p. Discurso pronunciado el 23 de Noviembre de 1935 en el Teatro Hidalgo de México. Encuadernado en rústica
h) Zalce, Luis J. Regularidad y Jurisdicción. México: Publicación de las Logias "Acción Masónica", "Antiquitas", "Minerva" y "Razón", 1937. 8o. marquilla, 23 p. Intonso. Encuadernado en rústica.
i) García, Eliseo E. Trabajo Presentado en el Banquete Celebrado con Motivo del Solsticio de Verano. México: Imprenta y Papelería "El Buen Tono", 1938.4o., 10 p. Encuadernado en rústica.

j) Mas:. Simb:. Univ. Liturgia del Grado de Maestro / Liturgia del Grado de Compañero / Liturgia del Grado de Aprendiz. México, D. F. / San Luis Potosí: Talleres Linotipográficos Acción, 1935 / 1938. 16o. marquilla, 88; 73; 116 p. Textos subrayados con lápiz de color. Encuadernados en rústica.
k) Méndez, Arturo.Nociones de Doctrina Secreta de Franc - Masonería Filosófica. México: Talleres Gráficos Linográficos "Soria", ca. 1922. 8o., 182 p. XV, XVI, XVII y XVIII grados. Tomo III. Encuadernado en rústica.
Presenta detalles de conservación.
Piezas: 30 aproximadamente.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com