Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta IT1LB, Lote # 119

Jinarajadasa, C. / Maldonado R., Calixto / Ríos, Rafael L. de los / Zalce, Luis J. / García, Eliseo E. Los Ideales de la Masonería / La Masonería ante el Imperativo de los Tiempos / La Institución Masónica y la Revolución Mexicana / Regularidad y Jurisdicción / Trabajo Presentado en el Banquete Celebrado con Motivo del Solsticio de Verano.
a) Jinarajadasa, C. Los Ideales de la Masonería. Mérida: Imprenta y Litografía "Gamboa Guzmán", 1929.
8o. marquilla, 20 p. Encuadernado en rústica.
b) Maldonado R., Calixto. La Masonería ante el Imperativo de los Tiempos. México: Imp. "Alma", sin año.
8o. marquilla, 14 p. Conferencia leída en la Resp:. Log. Maimonides No. 71 el 15 de Febrero de 1935... Encuadernado en rústica.
c) Ríos, Rafael L. de los. La Institución Masónica y la Revolución Mexicana. México: Imprenta "El Libro Diario", sin año.
8o. marquilla, 29 p. Discurso pronunciado el 23 de Noviembre de 1935 en el Teatro Hidalgo de México... Encuadernado en rústica.
d) Zalce, Luis J. Regularidad y Jurisdicción. México: Publicación de las Logias "Acción Masónica", "Antiquitas", "Minerva" y "Razón", 1937.
8o. marquilla, 23 p. Intonso. Encuadernado en rústica.
e) García, Eliseo E. Trabajo Presentado en el Banquete Celebrado con Motivo del Solsticio de Verano. México: Imprenta y Papelería "El Buen Tono", 1938.
4o., 10 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote