Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta IT1LB, Lote # 99

Lote de 14 libros.
Consta de:
a) Romero, Rubén. Anticipación a la muerte. México: Editorial Porrúa, 1946. 8o. marquilla, 192 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
b) Rubén Romero, José. Una Vez Fui Rico.México: Imprenta Aldina, 1942. 8o. marquilla, 170 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
c) Romero, José Rubén. Anticipación a la Muerte. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1946. 4o. marquilla, 115 p. Ilustrado. Intonso. Encuadernado en rústica.
d) Azuela, Mariano. La Marchanta. México: Secretaría de Educación Pública, 1944. 4o. marquilla, 154 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
e) Azuela, Mariano. Las Moscas / Los Caciques. México: Talleres de la Compañía Editora "La Razón", 1931. 8o. marquilla, 177 p. Sin pastas y lomo deteriorado. Encuadernado.
f) Nelken, Margarita. Primer Frente.México, 1944. 4o., 77 p. Sin refinar. Sin pastas.
g) Serpas, Lilian. Huésped de la Eternidad o Poesías. México: El Castillo de Viento, 1949. 8o. marquilla, 8 + 159 p. Ilustraciones de José Chávez Morado, Eduardo Cataño, Raúl Anguiano y Vlady. Dedicado y firmado por la autora. Encuadernado en rústica.
h) Esteva, José María. La Mujer Blanca. Leyenda Mexicana. Habana: Imprenta Militar de la V. E HS. de Soler, 1868. 8o. marquilla, 240 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
i) Martínez Sotomayor, José. Lentitud. México: Imprenta Mundial, 1933. 4o. marquilla, 75 p. Edición de 600 ejemplares numerados, numerado 574. Intonso. Encuadernado en rústica.
j) Quevedo y Zubieta, Salvador. La Camada.México: Librería de Ch. Bouret, 1912. 8o. marquilla, 502 p. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
k) Quevedo y Zubieta, Salvador. La Ley de la Sabana. México: Ediciones Botas, 1935. 8o. marquilla, 186 p. Novela Histórica del Último Tercio del Siglo XIX. Prolongación de "Las Ensabanadas". Sin refinar. Sin pie. Encuadernado en rústica.
l) Palavicini, Félix F. ¡Castigo! Novela Mexicana de 1945. México, 1926. 8o. marquilla, 231 p. Dedicado y firmado por el autor. Surcos de polilla, no afecta texto. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica.
m) Sierra, Justo. Cuentos Románticos. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1896. 8o. marquilla, 371 p. Pasta anterior rasgada por la mitad, portada con faltante en esquina superior, primeras 45 pp. con faltante en esquina inferior, no afecta texto. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado en rústica.
n) Riva Palacio, Vicente. Cuentos del General. México: Editorial "Cvltvra", 1929. 8o. marquilla, XVII + 160 p. Edición y prólogo de Manuel Toussaint. Encuadernado en rústica.
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote