Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta IT1LB, Lote # 94

Muzquiz Blanco, Manuel / Zavala, Jesús / Rendón, Paco / San Martín. Xavier / Mondragón, Magdalena / Aguilar Ferreira, Melesio / Pérez Salinas, Dionisio. El Tesoro de Axayacatl / Jardines de Provincia / Cuentos de Provincia / Diarios y Relatos / Norte Bárbaro / Gente de Mi Pueblo / Venganza de Mujer.
a) Múzquiz Blanco, Manuel. El Tesoro de Axayacatl. San Antonio, Tex.: Casa Editorial Lozano, 1920.
8o. marquilla, 84 p. Intonso. Primeras 15 pp. con faltante en esquina inferior, sin pastas, hojas con pequeñas rasgaduras.
b) Zavala, Jesús. Jardines de Provincia. San Luis Potosí, 1919.
8o. marquilla, 109 p. Intonso. Firmado y dedicado por el autor. Pasta anterior desprendida. Encuadernado en rústica.
c) Rendón, Paco. Cuentos de Provincia. Jalapa, Ver.: Talleres Linotipográficos del Gobierno del Estado, 1945.
8o. marquilla, XVI + 113 p. Encuadernado en rústica.
d) San Martín, Xavier. Diarios y Relatos. Saltillo, Coahuila: Ediciones Provincia, 1957.
8o. marquilla, 139 p. Encuadernado en rústica.
e) Mondragón, Magdalena. Norte Bárbaro. La Paz, B. C.: 1944.
8o. marquilla, 127 p. Encuadernado en rústica.
Este libro es el primero que se imprime en el Territorio Sur de Baja California.
f) Aguilar Ferreira, Melesio. Gente de Mi Pueblo. Morelia, Mich.: Universidad Michoacana, 1937.
8o. marquilla, 74 p. Encuadernado en rústica.
g) Pérez Salinas, Dionisio. Venganza de Mujer. Reynosa, Tamps: Imprenta "Minerva", 1937.
8o. marquilla, 64 p. Sin lomo. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote