Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta IT1LB, Lote # 93

Méndez Rivas, Federico / Piñó Sandoval, Jorge / Palacios Rivera, José / Gaytán, Carlos / Palacios, Adela / Cházaro, Gabriel / Gamboa Ricalde, Álvaro. Ana / Ángela Celeste / Diego Montañés / Res - Pública / Mi Amado Pablo / A Vuestros Pies… / Nicté - Há.
a) Méndez Rivas, Federico. Ana (Impresiones de un Viaje) 1888 / María o Un Amor Contrariado 1888. Villahermosa, Tabasco: Imprenta del Gobierno Federal, 1949.
8o. marquilla, 124 + 48 p. Segunda edición. Dos obras en un volumen. Encuadernado en rústica.
b) Piñó Sandoval, Jorge. Ángela Celeste. México: Editorial Stylo, 1951.
8o. marquilla, 406 p. Firmado y dedicado por el autor. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
c) Palacios Rivera, José. Diego Montañés. Sin pie de imprenta.
8o. marquilla, VII + 256 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
d) Gaytán, Carlos. Res - Pública. Bocetos de México. México: Editorial Diana, 1946.
8o. marquilla, 201 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
e) Palacios, Adela. Mi Amado Pablo. México, 1953.
8o. marquilla, 114 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
f) Cházaro, Gabriel. A Vuestros Pies... Sin pie de imprenta.
8o. marquilla, 55 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
g) Gamboa Ricalde, Álvaro. Nicté-Há. León, Gto.: Editorial Moderna, 1942.
8o. marquilla, 136 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote