Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta IT1LB, Lote # 88

Lote de 66 libros.
Consta de:
a) Chadourne, Marc. Anáhuac o El Indio sin Plumas. México: Ediciones Botas, 1935. 8o. marquilla, 215 p. Traducción de Alfonso Teja Zabre. Intonso. Encuadernado en rústica.
b) Passuth, Laszlo. El Dios de la Lluvia Llora sobre Méjico. México: Ediciones Arcos, 1951. 8o. marquilla, 578 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Chávez Camacho, Armando. Cajeme. Novela de Indios. México: Editorial JUS, 1948. 8o. marquilla, 319 p. Ilustraciones de Andrés C. Audiffred. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica.
d) Bledsoe, Tomás. Lluvia y Fuego. Leyenda de Nuestro Tiempo. México: Ediciones Cuadernos Americanos, 1952. 8o. marquilla, 403 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
e) Heliodoro, Valle Rafaerl. El Espejo Historial, México: 1937. Editorial Botas. Encuadernación rústica.
f) Spota, Luis. Palabras Mayores, México: 1975. Editorial Grijalbo. Encuadernado en rústica.
g) Ancona, Eligio. Memorias de un Alférez (Tomo I-II). / La Cruz y la Espada / El Ahorcado de 1848 - Rutas Extraviadas / Ocho Años entre Salvajes / Perico / A Modo de Cuentos. Mérida, Yucatán: Editorial Club del Libro, 1949, 1950 y 1955. 8o. marquilla, 254; 224; 256; 84 p. + 3 h. + 86; XII + 197; 191; 300 p. Encuadernados en rústica.
Entre otros.
Presentan algunas pastas desprendidas, algunos lomos rotos, manchas de óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en rústica en su mayoría, dos en pasta dura.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote