Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta IT1LB, Lote # 70

Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico. Barcelona - Méjico: J. F. Párres y Cía., 1876 - 1882.
4o. marquilla, XI - XXX + 792; 842; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 1439 + 95; 950 + 88; 863; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 1810; La obra va ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de Gobierno; Batallas, Costumbres, Monumentos, Paisajes, Vistas de ciudades por reputados artistas. Tomos I - VIII y X - XVIII, falta tomo IX. Tomos X y XVIII en dos volúmenes cada uno. Algunas láminas ligeramente más cortas en margen inferior. Tomo I: Nueve láminas; portada, una lámina y hasta la página XVI desprendidas y con faltantes. Tomo II: Siete láminas; portada con faltante en margen inferior.Tomo III: Cuatro láminas, una desprendida. Tomo IV: Cuatro láminas; tres hojas por desprenderse.Tomo V: Siete láminas; Tres hojas por desprenderse y páginas 189 - 190 con faltante en parte inferior, afecta texto.Tomo VI: Cinco láminas; dos hojas por desprenderse.Tomo VII: Ocho láminas; Primeras seis páginas por desprenderse, lámina y páginas 375 a 478 desprendidas, páginas 477- 478 y 863 - 864 con faltantes, afectan texto.Tomo VIII: Cinco láminas.Tomo X: Seis láminas; segundo volumen sin portada y con manchas de óxido.Tomo XI: Cinco láminas; portada y siguiente página con faltante y manchas de óxido y humedad.Tomo XII: 12 láminas.Tomo XIII: Nueve láminas, una desprendida.Tomo XIV: Siete láminas; página 99 restaurada.Tomo XV: Siete láminas; guardas y portada manchadas.Tomo XVI: Nueve láminas; una hoja por desprenderse.Tomo XVII: Seis láminas; guardas y portada manchadas.Tomo XVIII: Diez láminas y un mapa a color de los Estados Unidos Mexicanos; portada del segundo volumen por desprenderse y una hoja del primer volumen por desprenderse; pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 19.
Palau: 378908.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote