Subasta E02, Lote # 189
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Fechado "1846" Con leyenda en el reverso: "SRITA DA. GERTRU-DIS ROMERO DE FLORES AÑO DE 1846. ALA EDAD DE 28 AÑOS". Estuche de madera forrado en piel, decorado con motivos florales y cubierta de terciopelo rojo al interior. Cuenta con vidrio protector. Detalles de conservación y estructura 7.5 x 6 cm Estimado $6,000-8,000