Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta E02, Lote # 101

E - Río, Martino del. Disqvisitionvm Magicarvm, Libri Sex, in the Tomos Partiti. Lvgdvni: Apvd Ioannem Pillehotte, 1604.
4o., 12 h. + 295 p. + 10 h. + 5 h. + 272 p. + 11 h. + 261 p. + 7 h. Tres partes en un volumen. Manchas de humedad, errores de paginación. Lomo con faltantes en cuarto inferior. Encuadernado en pergamino.

Una de las obras más importantes sobre brujería, magia, adoración al diablo y profecías del siglo XVI, utilizado por sacerdotes y jueces eclesiásticos. Impresa por primera vez entre 1599 y 1600. Del Río (1551 - 1604) fue uno de los miembros más sanguinarios del Tribunal Supremo establecido por el duque de Alba en Flandes antes de unirse a la orden Jesuita.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote