Subasta E01, Lote # 41
ALEJANDRO ARANGO (Ciudad de México, 1950 - ) II, de la serie Real de Catorce Firmado y fechado 1966 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. "Arango ha llevado su figuración a base de gruesas siluetas y colores fuertes y planos, proveniente de la historieta gráfica y del cómic, para recorrer ámbitos caros a sus aficiones y aflicciones". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 50. 30 x 40 cm Estimado $5,000-10,000