Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998T, Lote # 256

LOTE LIBROS CON TEMAS DE CIUDAD DE MÉXICO, FOTOGRAFÍA, ARQUITECTURA Y ARTE MEXICANO.
a) La Ciudad Antigua de México. Siglos XVI - XX.
Ilustrado. Encuadernadoen pasta dura.
b) México. Una Visión de su Paisaje.
Ilustrado.Con dedicatoria de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.
c) Maninalco. Imágenes de un Destino.
Ilustado. Encuadernado en pasta dura.
d) Coyoacán a vuelapluma.
Encuadernado en pasta dura.
e) Franz Mayer. Una Colección.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
f) México Indio. Testimonios en blanco y negro.
Fotografías de Alicia Ahumada - Gertudis Duby - Flor Garduño - Graciela Iturbide - Mariana Yampolsky.
Encuadernado en pasta dura.
g) Plazas Mayores de México.
Prólogo de Guillermo Tovar de Teresa.
h) La Mujer Mexicana en el Arte.
i) Arquitectos de la Paz.
Visiones de Esperanza a través de Palabras e imágenes. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
j) La Presencia del Pasado.
Con dedicatoria.
k) Rostros del Cine Mexicano.
Ilustrado en blanco y negro. Encuadernado en rústica.
l) Efrén Ordoñez. Pintor Mexicano Contemporáneo.
Con dedicatoria para el Sr. Benjamin Reyes Retana, Septiembre 8 de 1989.
m) El Conservatorio de las Rosas.
México: 1993.
n) Espejos Distantes. Los Rostros Mexicanos del Siglo XVIII.
México: 2001.
Ilustrados en color. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 14.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote