Subasta 998T, Lote # 228
Lote mixto de 5 piezas. Origen oriental y europeo. Siglo XX. Consta de: a) Pavoreal. Elaborado en metal dorado policromado. Decorado con siimulantes de color. Dimensiones: 10 x 11 x 5 cm. b) figura decorativa. Diseño a manera de abanicos. Elaborada en cerámica. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y paisaje rural. Dimensiones: 2 x 10 x 8 cm. c) Zapato. Elaborado en cerámica. Decorado con elementos orgánicos y zoomorfos. Dimensiones: 8 x 14 x 4 cm. d) Depósito. Diseño hexagonal. Elaborado en metal dorado. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. Dimensiones: 7 x 9 x 10 cm. e) Medallón. Origen oriental. Diseño ovalado. Elaborado en serpentina. Decorado con elementos vegetales, zoomorfos, orgánicos y arquitectónicos. Dimensiones: 1 x 7 x 9 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. Estimado $1,200-1,500