Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998T, Lote # 220

Lote de 2 monedas de plata "El Cazador".
Siglo XVIII.
Procedentes del naufragio del barco "EL CAZADOR".
Valores faciales: uno de 8 y otro de 1/2.
Uno con serie: 2047571-176.
Una en cápsula de acrílico.
Con holograma de originalidad por la Numismatic Guaranty Corporation y graduada por la ANA y la PNG.
Uno con certificado de autenticidad.
Dimensiones: 3 cm. Ø
**El bergantín "El Cazador" perteneció a la Corona Española; en enero de 1784, salió del puerto de Veracruz hacia Nueva Orleans con 450000 reales de plata con la misión de llevarlos hacia el territorio de Luisiana; jamás llegaría a su destino y fue declarado desaparecido en junio del mismo año. El naufragio fue hallado a 50 millas de Nueva Orleans en 1993 por un barco pesquero. El legado monetario de "El Cazador" es administrado por The Franklin Mint.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote