Subasta 998T, Lote # 72 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla da de madera de nogal. Con 5 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado, entrepaño superior con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaño inferior con cubierta rectangular de madera y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, mascarones, balaustres y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 174 x 180 x 57 cm. Estimado $8,000-10,000