Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 22

AG - León Pinelo, Antonio. Epítome de la Biblioteca Oriental, y Occidental, Náutica, y Geográfica. Madrid: Oficina de Francisco Martínez Abad, 1737 - 1738.
4o. marquilla, 71 h. + 536 columnas + 537 - 560 p. + 2 h.; + 561 - 912 columnas + 913 - 920 + DIVXXI - DIVXXVII h. + 921 - 1191 columnas + 1192 - 1238; 1 h. + 1200 - 1729 columnas + 133 p. Segunda edición. Tomos I - III. Obra dedicada al Rey de España Felipe V. Texto a doble columna. Tomo I: Añadido, y enmendado nuevamente, en que se contienen los escritores de las Indias Orientales, y Occidentales, y Reinos Convecinos China, Tartaria, Japon, Persia, Armenia, Etiopia, y otras partes. Pasta posterior y lomo con rasgaduras. Portada con pequeño faltante en margen exterior y de la columna 201 a 204 rasgadura en mitad inferior. Tomo II: Añadido, y enmendado nuevamente, en que se contienen los escritores de las Indias Occidentales, especialmente del Peru, Nueva - España, la Florida, el Dorado, Tierra Firme, Paraguay, el Brasil, y viajes a ellas, y los autores de navegación, y sus materias, y sus apendices. Pasta anterior con pequeño faltante en tercio superior. Gracia anterior quebrada y anteportada con faltante en tercio inferior. Tomo III: Añadido, y enmendado nuevamente, en que se contienen los escritores de Geografía de todos los reynos, y sus señorios del mundo, y viajes diversos y sus apendices. Pasta anterior con rasgadura restaurada en tercio superior. Texto con ligeras manchas de óxido. Encuadernados en pergamino. Piezas: 3.
Palau: 135738. Menciona que "La foliación es enrevesada y con muchas erratas".
Antonio de León Pinelo fue cronista de Indias; su trabajo como parte del Consejo de Indias le permitió ser investigador y poder escribir una gran cantidad de obras no sólo de carácter canónico y eclesiástico. León Pinelo también concurrió a los cenáculos literarios madrileños, en los que mantuvo vinculaciones amistosas con Lope de Vega, Ruiz de Alarcón, el pintor y poeta Juan de Jáuregui, Julepe Antonio González de Salas, Manoel de Faria y Sousa, George Cardoso o Tribaldos de Toledo, entre otros. Todos ellos le enriquecieron aún más si cabe, aumentándole al mismo tiempo su valiosísima biblioteca, convirtiéndole en un importante bibliógrafo y bibliófilo. Y de este modo, en 1629 salía a la luz el invalorable Epítome de la Biblioteca Oriental i Occidental, Náutica i Geográfica, dedicado a Ramiro Núñez Felípez de Guzmán, duque de Medina de las Torres, que contiene los escritores de las Indias Orientales y Occidentales y reinos vecinos. De esta obra se hizo una segunda edición en Madrid, en 1737 y 1738.
Véase en: Real Academia de la Historia (Recurso electrónico).
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote