Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 17

AC - Ledesma, Clemente de. Despertador Republicano que por las Letras del A.B.C. Compendia los Dos Compendios del Primero, y Segundo Tomo del Despertador de Noticias Theologicas Morales con Varias Adiciones Necessarias, para Despertar las Obligaciones de los Estados, y Oficios, y para los Curas, Comissarios del Tribunal del Santo Oficio y Confessores. México: Por Dona Maria de Benavides Viuda de Juan de Ribera, 1700.
8o. marquilla, 9 h. + 620 p. Errores de paginación, de página 200, salta al número 300 y continúa hasta el final. Grabado con el escudo de la Orden Franciscana en primera hoja. Nota de antiguo propietario. Cantos deteriorados, pie con faltante. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 134133.
Clemente de Ledesma: Religioso Franciscano de México, y visitador de la inquisición de la provincia de Michoacán en el Siglo XVII.
A primera vista, este trabajo explicativo de los sacramentos de la Iglesia Católica parecería ser tan solo una fuente más para estudiosos de la teología; sin embargo, los historiadores sociales lo han revisado detalladamente por las creencias y enseñanzas que contiene sobre cuestiones tales como el matrimonio, la ilegitimidad, homicidio y robo. En todas las secciones de la obra, este autor franciscano ofrece preguntas básicas acerca de la intención de cada sacramento. Por ejemplo, como la eminente académica feminista Asuncion Lavrin lo resume: "Ledesma le dice a su lector de que hay seis posibles efectos para las personas a contraer matrimonio de las cuales cinco son permisibles: satisfacer una deuda, para propagar la especie, para evitar la concupiscencia, para preservar la salud, y para respetar el sacramento mismo. Casarse por la sexta razón o propósito era incorrecto y prohibido, es decir, solamente por el placer sexual".
Véase en: Lavrin, Asunción. Sexualidad y Matrimonio en la América Latina Colonial. México: Grijalbo, 1989. Páginas 72 - 73.
Las otras explicaciones sacramentales ofrecen una visión igualmente importante relativa a las "normas" sociales e ideales que prevalecían en el México virreinal de finales del Siglo XVII. Impreso por una de las pocas mujeres impresoras en México en esos años: Doña María de Benavides.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote