Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 16

AC - El Redactor Mexicano. Periódico Aventurero. México: Imprenta de D. José María de Benavente, 1814 - 1815.
8o. marquilla, 264 p. + 1 h. (Índice manuscrito). Números 1 - 29, agosto de 1814 a 27 de enero de 1815. Lomo y cajos gastados, sin cofia y sin pie. Texto con manchas de óxido, sello de antiguo propietario y notas en algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 252935. Menciona 31 números en 224 páginas, en el año de 1814.
Durante el movimiento independentista se publicaron un buen número de periódicos que daban a conocer los principales acontecimientos de los diferentes bandos: insurgentes, realistas, independentistas y trigarantes. El periódico de este lote pertenece a los primeros años de la guerra, y de acuerdo a sus primeras páginas, el objetivo de esta publicación era "Publicar los impresos, papeletas, cartas y demás papeles de la Península que contengan asuntos interesantes y esten dentro de la esfera de útiles y convenientes… Tampoco dexaremos de insertar algo del reyno si fuere de nuestro propósito, asi como todo discurso, proyecto ú orbita ligera y útil , y cuanto hallemos interesante en los periódicos de las islas y paises estrangeros".
Véase en: Páginas 1 - 2.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote