Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 2

AAC1747 - Índice de Libros Prohibidos.
Perez de Prado, Francisci. Index Librorum Prohibitorum, ac Expurgandorum Novissimus. Pro Universis Hispaniarum Regnis Serenissimi Ferdinandi VI. Matriti: Ex Calcographia Emmanuelis Fernandez, 1747.
4o. marquilla, 11 h. + 512 p. + 14 h. Tomo Primero. Firmas de antiguos propietarios. Mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pergamino.
Palau: 222178. Menciona 2 vols.
La vigilancia de libros por parte de los Reyes Católicos de España inició a principios del Siglo XVI, momento en el que se popularizara la imprenta de tipos móviles de Gutenberg y la reforma protestante se extendía por toda Europa. Fue la Inquisición la que, con el consentimiento del emperador Carlos V y del Papa Pablo III, asumió la tarea de publicar en España los primeros Edictos e Índices prohibitorios y expurgatorios, los cuales fueron los instrumentos de la prohibición de libros.
Hay que diferenciar entre índices prohibitorios e índices expurgatorios. Algunos historiadores, denominan expurgatorios a unos y otros. Otros autores distinguen entre índices prohibitorios que, específicamente, prohíben a un autor o a una obra entera, y el expurgatorio, el cual puede aparecer unido al prohibitorio -como en el caso de este lote- y en el que se contiene un examen de las obras prohibidas especificando los pasajes condenados que deben suprimirse o modificarse.
Para la Corona española y para la Inquisición en específico estaba claro que se tenía que controlar todo lo que decían los libros, de tal forma que además de elaborar índices y edictos, se establecieron castigos de forma pública, los autos de fe, además de la quema de los libros prohibidos a excepción de un ejemplar, el cual se guardaba en el archivo secreto del Tribunal.
Véase en: Genovés Estrada, Isabel. Los libros Prohibidos por la Inquisición. (Recurso electrónico).
Estimado $30,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote