Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 105

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Tequila DOBEL Grandes Maestros, edición exclusiva Lagartos, 2019
Botella de tequila extra añejo y caja de madera de cuatro módulos ensamblados diseñadas por Francisco Toledo 21/281, en estuche de lujo
28 x 12 x 12 cm, medida de la caja de madera de cuatro módulos ensamblados
48 x 36 x 20.3 cm medidas del estuche de lujo
Con certificado de autenticidad expedido por DOBEL Grandes Maestros y Galería Quetzalli firmado por el artista.
El diseño de este tequila edición especial Maestro DOBEL fue uno de las últimos proyectos de diseño de Francisco Toledo, destacado por ser un gran dibujante, pintor, escultor y ceramista, así como por ser un gran benefactor y promotor de múltiples causas de desarrollo social, artístico y educativo en el estado de Oaxaca.
La caja es un prisma rectangular conformado por cuatro cubos movibles, réplica gráfica de una obra pintada por Francisco Toledo y diseñada para dar lugar a la transformación de la pieza en diferentes momentos y espacios. Se extiende hacia la botella y cada elemento que la conforma para volverla una pieza de arte en sí misma; la tapa de piedra está hecha a mano en Teotihuacán, la botella está esmerilada y grabada a mano con el mismo diseño de lagartos y la base de piedra está tallada a mano.
La edición especial está certificada, numerada y es limitada a 281 botellas.
Este extraordinario líquido es el primer tequila extra añejo terminado en barricas de mezcal en el mundo. Es una antología de los agaves y sus diferentes orígenes, formas y expresiones.
Para obtenerlo, se añejó un destilado excepcional en barricas de roble americano y francés con diferentes matices y tostados, para finalmente armonizarlo con un acabado en una única barrica de mezcal como homenaje a Oaxaca, otorgándole una compleja gama de aromas y sabores.
Parte de lo recaudado con la venta de la obra será a beneficio de Amigos del IAGO y del Centro Fotográfico Manuel Álvarez Bravo A.C.

Estimado $95,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote