Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 995, Lote # 84

ENRIQUE METINIDES
(Ciudad de México, 1934 - )

Dos bomberos arriesgan su vida para evitar una explosión al extraer un tanque de gas de butano cerca de unas casasade madera incendiadas en la lolonia Tacuba, México, 1961
Sin firma
Impresión digital
Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo.
Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo.
Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pag. 53, catalogada Tragedia 25.
- DYER, Geoff, CANCLINNI, Nestor. Enrique Metinides. London, 2003, Ridinghouse, The Photographers' Gallery/Thomas Dane LTd y Kurimanzutto, Pág. 56.
Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria", Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016.
"Dos bomberos arriesgan su vida para evitar una explosión al extraer un tanque de gas butano de cerca de unas casas de madera incendiadas en la colonia Tacuba, México D. F. 1961."
"Two firemen risk their lives to drag a butane gas cylinder from blazing wooden houses in the Tacuba area (neighborhood or suburb), thus avoiden a huge explosion. México City, 1961."
Fuente consultada: DYER, Geoff, CANCLINNI, Nestor. Enrique Metinides.. London, 2003, Ridinghouse, The Photographers' Gallery/Thomas Dane LTd y Kurimanzutto, Pág. 56.
31 x 48 cm
Estimado $18,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote