Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 995, Lote # 29

JULIO BERESTEIN
(La Habana, 1917- 1968)

Cabeza del Maestro Diego Rivera
Firmada
Impresión de época
Fotografía dedicada por Diego Rivera.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Artista cubano que fue perseguido y encarcelado por el régimen comunista de Fidel Castro por ser homosexual. Dedicado y firmado por Diego Rivera en la esquina superior izquierda al escritor Cubano Loló de la Torriente: "Para Lolo de la Torriente con todo lo que lo quiero. Diego Rivera".
Es un enigma para los historiadores del arte cubano. Su muerte en la cárcel en 1968, la pérdida y dispersión de gran parte de su colección personal, y las pocas referencias dispersas a su carrera han hecho de él un carácter esotérico.
En 1968 fue encarcelado-víctima de una injusta acusación-y murió poco después. Su condena fue estricta solo por su condición de artista y por ser homosexual, también muy relacionado con un importante grupo de intelectuales a los que se les cuestionaba, fueron perseguidos y condenados al ostracismo en la década siguiente, sobre todo José Lezama Lima y Virgilio Piñera.
35 x 28 cm
Estimado $14,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote