Subasta 994, Lote # 24
CARLOS ALVARADO LANG (La Piedad, Michoacán, 1905 - Ciudad de México, 1961) ALEJANDRO ALVARADO CARREÑO (Ciudad de México, 1933 - 2019)
Ocho Xilografías de la Antigua Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX, 1960 Sin firma Xilografía, Colofón nª 7 Piezas: 8 Esta serie de grabados se encuentran en su carpeta original, también estampada. El tiraje fue dedicado como un reconocimiento de la Escuela Nacional de Artes Plásticas a las Autoridades de la Universidad Nacional que estaban propiciando el resurgimiento de la academia. 25.2 x 17 cm medidas del papel 26.5 x 17.7 x .4 cm medidas de carpeta Estimado $10,000-12,000