Subasta 994, Lote # 9 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) La abuela Firmada y fechada 1981 Litografía 82 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 299, catalogada 295 y en BREWSTER, Jerry y CHERNOW, Burt. The complete Graphics 1972 - 1984.Alpine Fine Arts Collection, Ltd, New York - London, 1984, catalogada 63. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, S.A., Barcelona, España. 74.5 x 55 cm Estimado $15,000-20,000