Subasta 992, Lote # 21
VIRGEN DE LA SOLEDAD MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre Marco de plata laminada y dorada de baja ley, con inscripción al pie de un fragmento del Stabat Mater en el que se lee: "Inflammatus, et, accensus, Per te Virgo sim defensus In die iudicii". Detalles de conservación, restauración y estructura Desgaste, pérdidas y repintes 18 x 15.5 cm