Subasta 992, Lote # 17 LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS (REMATES, FRAGMENTOS Y PRENDEDORES) MÉXICO, SIGLO XIX Plata y plata sobredorada Remates, fragmentos, figuras y prendedores con las figuras de: Cristo Crucificado, San Pedro, San Simón el Zelote Apóstol, dos representaciones de San Miguel Arcángel, una figura probablemente asociada a la Buena Muerte (?) y un recuerdo para bautizo. Detalles de conservación y estructura Oxidación, desgaste y faltantes 18 cm de altura máxima 1509.4 g Piezas: 7 *La figura de San Miguel Arcángel de mayor tamaño participó en la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $25,000-40,000