Subasta 992, Lote # 13 PAR DE REMATES MÉXICO, SIGLO XVIII Plata laminada, repujada y cincelada con detalles dorados Ambos remates con figura central del Cordero de Dios. Uno detallado con motivos vegetales, roleos y veneras, así como una inscripción al pie en la que se lee: "Lo dio de limosna Dn. Francisco Oliver al Sr de Sta Lusia año de 1770". Otro con dos bisagras inferiores y asidera superior. Sellos en probable alusión al ensayador Nicolás González de la Cueva "GOSALEZ", quinto real y eme coronada y flanqueada por columnas (en referencia a la Ciudad de México). Conserva burilada. Detalles de conservación y estructura Oxidación, desgaste, perforaciones y deformación 48 x 36 cm (dimensiones máximas) 2375.4 g *Una de las piezas (la primera en la fotografía) participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, en 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $60,000-80,000